Коронавирус: как правильно мыть руки

В свете последних событий, связанных с пандемией, одно из главных и жизненно важных действий защититься от коронавируса COVID-19 стало мытье рук. Именно этому незамысловатому делу сейчас посвящены видео-ролики и статьи. Казалось бы такое очевидное занятие таит в себе целую серию действий, которые нужно выполнять эффективно, чтобы снизить до минимума риски заражения.

Так почему же именно мыло спасает от коронавируса больше, чем медицинские маски? И есть ли эффективное моющее средство, которое помогает против вирусов?

Наша кожа никогда не бывает стерильной. На ней постоянно находится множество микробов, которые размножаются в геометрической прогрессии. А так как данные бактерии и вирусы невооруженным глазом невозможно разглядеть, то в этом и таится скрытая угроза.

Мыльная пена и правильное мытье рук более эффективны, чем антисептики

Минздрав еще раз напоминает о болезнях грязных рук, которых, помимо коронавирусов, предостаточно. Не стоит терять бдительность только потому, что враг не виден, а значит нечего бояться. Но!

Первое: «противоядия» ль коронавируса COVID-19 пока не существует. Вакцину разрабатывают, но штамм вируса каждый раз меняется и не факт, что разработанное лекарство будет действенно на данный момент.

Второе: Старый бабушкин метод — мыть руки с мылом. Помимо всех прочих рекомендаций, как ни странно, именно этого так боится вирус.

Как правильно мыть руки при коронавирусе?

Роспoтребнадзор и всемирная организация здравоохранения призывают мыть руки каждый день. Выпущены памятки, инструкции в картинках и видео пособия, как правильно очищать поверхность кожи, используя любое мыло. Не нужно делать акцент на конкретный состав моющего средства и не отдавать предпочтение именно бактериальному.

Люди скептически относятся к этой теме. Ведь все моют руки. Но, как показала практика, многие делают это не правильно и не относятся серьезно к такому серьезному занятию.  Не используют мыло вовсе или не уделяют достаточно времени процессу обработки поверхности кожи.

Какой же правильный алгоритм действий существует?

  • 1. Температура воды не сильно влияет на процесс, но она должна быть комфортной для вас. Смачиваем руки до запястий.
  • 2. Жидкое или кусковое мыло растираем на руках. Здесь нет особых рекомендаций, какое мыло предпочтительно. Но не рекомендуется использовать антибактериальное. Оно не более эффективно, чем обычное мыло, и может дать обратный результат. Такое моющее средство не оградит вас от вирусов, но может поспособствовать появлению устойчивых к антибиотиками бактерий.
  • 3. Вспениваем мыло интенсивными движениями, растрирая между ладонями и пальцами. Чем больше пены, тем лучше.
  • 4. Проходимся по тыльной стороне рук, между пальцами, распределяя равномерно мыльную пену.
  • 5. Сложив ладони вместе и скрестив пальцы вместе в замок проводим ими так, чтобы плотно прикасаться всеми фалангами.
  • 6. Обхватив плотно второй рукой большой палец интенсивно растираем пену, уделяя внимание коже у основания с внутренней и тыльной сторон.
  • 7. Обрабатываем усиленно ногтевые пластины и пространство под ногтями.
  • 8. Обхватив запястья на каждой руке браслетом интенсивно намыливаем.
  • 9. Смываем мыло создавая давление при растирании всей поверхности рук, чтобы смыть мыльную пену.
  • 10. Очень важно хорошо высушить руки. Лучше использовать бумажные полотенца или сушилку для рук. Тканевые полотенца должны меняться в условиях эпидемии коронавируса каждый день.
  • 11. Если вы моете руки в общественном месте, после ополаскивания, ни в коем случае не закрывайте сразу кран. Возьмите бумажное полотенце и приложив его к вентилю, закройте воду.

В медицинских учреждениях есть обязательный инструктаж по мытью и обработке рук. Конечно, не нужно доводить эти процедуры в повседневности до фанатизма, но суть ясна. Мыть руки нужно правильно. Иначе в этом действии мало толка. Особенно, применяя только споласкивание рук. Распределили равномерно вирусы и бактерии, обтерли о полотенце и как все было, так и осталось.
Применяем полную сознательность в этом, так как вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих.

Если мы озвучим список, после каких дел нужно мыть руки, то можно впасть в депрессию. Но не переживайте. Делать нужно все разумных границах, иначе кожу рук можно настолько пересушить, что будет обратный эффект. Кожа иначе станет сухой, обезвоженной, появятся микротрещинки и естественный защитный слой нарушится.

Поэтому советуем использовать мыло с небольшим pH. Если обычное мыло имеет показатели 9,5-11, то лучше приобрести моющее средство с пониженным pH до 5-6. Ориентируйтесь на свою кожу рук, так как у одних она сухая, у других более жирная.

Как мыло убивает вирусы?

Смывает ли мыло вирусы и микробы? Антибактериальное, дегтярное действует ли эффективно против коронавируса? Эти вопросы как никогда часто возникают в нынешней ситуацией с распространением эпидемии.

Хочется понять, как мыло убивает вирусы и почему именно простое мытье рук наиболее эффективно, чем ношение масок?  В интернете ходит множество мифов о том, что именно мыло, особенно антибактериальное по определению убивает микробы и бактерии. Но это не более, чем маркетинговый ход.

Мыльная пена может расщеплять жиры, которые в течении дня образуются на нашей коже. В такой благоприятной среде любые микробы отлично прилипают к поверхности пальцев и активно размножаются. Вода не может справиться с удалением кожного жира, а значит большинство заразы так и остается с нами. Мыло ослабляет «сцепление» с кожей, размягчает и растворяет грязь. Вместе с этим микроорганизмы захватываются мыльной пеной и успешно смываются водой.

Убивает ли хозяйственное мыло вирусы?

Несмотря на непрезентабельный вид и запах, хозяйственное мыло в бытовых делах успешно применяется хозяйками. Но как такое мыло может помочь для профилактики заражения коронавирусом? В состав хозяйственного мыльного средства входит щелочь, которая обладает мощным антибактериальным воздействием.

Некоторые люди это мыло применяют даже для промывки носа. Но такая мера может защитить только здорового человека.

Есть и минус у хозяйственного мыла. Оно очень сильно высушивает кожу. Поэтому, чтобы восполнять естественный защитный слой, рекомендуем использовать крем для рук.

В итоге главное не мыло, а правильная техника мытья рук.

Не думайте, что все это не для нас и не про нас. Все, что происходит вокруг может являться скрытой угрозой. Ведь бактерии, вирусы и микробы настолько малы, что о них очень часто не думаем. Будьте здоровы и берегите себя.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Генерация пароля