Как распознать коронавирус у человека — симптомы 2020

Несмотря на то, что коронавирус давно известен человеку, новый штамм под названием COVID-19 застал весь мир врасплох. До сих пор многие нынешнюю ситуацию ставят в ряд с такими заболеваниями, как грипп, туберкулез, СПИД. Сравнивают со статистикой и процентным соотношением заболеваемости и смертности в разное время. Но что бы мы не говорили, а факт остается фактом. Если посмотреть на стремительное распространение заболеваемости и смертности за короткое время, то картина просто удручающая.

 

Неосведомленность порождает страх и панику и вполне логично возникает вопрос: а как распознать коронавирус у человека? И тот ли это вирус, что зародился в Китае, свирепствует в Италии и дошел до России в 2020 году?

Как не пропустить симптомы и признаки заболевания и своевременно предпринять все меры, чтобы избежать осложнений? На все эти вопросы мы ответим в данной статье.

Независимо от того, где вы сейчас находитесь, вы подвержены риску. Пандемия объявлена для всего мира и нам сейчас важно соблюдать четкие правила и предписания, чтобы коронавирус не мог распространяться среди окружающих.

Симптомы при коронавирусе у человека 2020 в России

На сегодняшний день, по состоянию на 28 марта 2020 года число заразившихся короновирусной инфекцией достигло 1036 человек. И это только подтвержденный диагноз. Всего проведен 197 251 тест на наличии вируса у всех, кто проходил в медицинских учреждениях с прямыми или косвенными симптомами. Выздоровели 45 человек. И, к сожалению, есть 3 погибших.  Это пожилые люди старше 70 лет. Именно данная возрастная категория людей сейчас наиболее уязвима и имеет высокую степень летальных исходов.

Заражение опасно именно стремительностью и самое главное, чтобы своевременно были приняты все меры для оказания больным квалифицированной помощи.

Чтобы понимать, что же происходит в организме при попадании COVID-19, нам нужно знать общие симптомы и признаки недомогания. При обычной простуде или гриппе ощущения могут быть схожи, поэтому невозможно у себя самостоятельно диагностировать коронавирус.

Если вам более 45 лет и у вас поднялась температура, появилось першение в горле, затрудненное дыхание, срочно обратитесь к врачу.

Необходимо понимать, какие у вас есть хронические заболевания, которые могут усугубить течение болезни. К таким относятся бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистая недостаточность. В особой группе риска люди с первичным и вторичным иммунодифицитом, больные туберкулезом, видами гепатита.

Признаки и симптомы коронавируса у человека по дням

Вирус COVID-19 коварен тем, что проникая в организм, не сразу заявляет о себе. Инкубационный период длится до 14 дней. В это время явных признаков еще нет, но инфицированный человек уже способен заражать окружающих. Любой чих или кашель, прикосновение в предметам. Вирус воздушно-капельным путем попадает на слизистые носа, рта или глаз. На поверхностях вирус живет некоторое время, поэтому если вы прикасались к кнопкам банкомата, держались за поручни в транспорте — это повышает риск быть зараженным. Мы непроизвольно касаемся лица руками, и этого вполне достаточно, чтобы занести инфекцию в организм.

В подавляющем большинстве болезнь протекает, как грипп или простуда с повышением температуры и кашлем. Все зависит от иммунитета, степени сопротивляемости организма и наличием сопутствующих заболеваний. Итак, что же происходит в организме по дням с момента попадания клеток вируса в организм? Как меняется состояние инфицированного и на что особо стоит обратить внимание.

Признаки и симптомы заболевания от коронавируса COVID-19, опубликованные ниже усреднены, так как течение заболевания и развитие осложнений достаточно индивидуальны.

С первого по четырнадцатый день может проходить бессимптомно. Поэтому по миру введен двухнедельный карантин для людей, которые предположительно могут быть заражены, контактировали с инфицированными. Или приехали с других стран, где эпидемия приобрела большие масштабы.

Первые симптомы могут появиться как на второй день, так и на десятый. Поэтому тесты на коронавирус проводят на первый, третий и десятый дни, чтобы выявить в разных временных рамках инфекцию.

Все начинается с невысокой температуры. Особенно утром, после пробуждения вы можете почувствовать легкое першение в горле, головную боль. Постепенно усиливается боль в горле и открывается сухой кашель. В первые дни вирус локализуется в носоглотке, проникая через слизистую. Постепенно он начинает распространяться дальше и инфекция спускает вниз. Именно этот момент нельзя упускать и сразу обратиться к врачу. Иначе вирус проникает в гортань, трахеи и затем поражает овеолы.

Далее при повышении температуры появляется ломота в теле, озноб. Организм начинает страдать от интоксикации. Вирус начинает распространятся в легкие, кашель усиливается. Дыхание становится тяжелым, затрудненным, появляется одышка. Если желудочно-кишечный тракт слабый, может быть тошнота или рвота.

Описанные признаки обобщенные и развиваться могут стремительно, если иммунитет ослаблен или возраст инфицированного более 65 лет. Но в большинстве случаев болезнь заканчивается выздоровлением при условии надлежащего лечения.

Рекомендуем также к просмотру видео о коронавирусе, чтобы понимать происходящее в организме. Почему кто-то выздоравливает быстро, а кто-то тяжело проходит этот период.

Если на ранней стадии появляются любые из вышеперечисленных признаков, незамедлительно вызывайте врача. Вы не знаете, как будет вести себя организм на следующий день. Поэтому не рискуйте, особенно в период пандемии.

Симптомы коронавируса у детей

Во время эпидемии всегда в группе повышенного риска находятся пожилые люди, маленькие дети и женщины, ждущие ребенка.

По подтвержденным данным, к счастью ни одна детская смерть не зарегистрирована от коронавируса COVID-19. Несмотря на это дети также подвержены данному заболеванию, хотя и переносят его сравнительно легко. Тем не менее в Китае были зарегистрированы случаи, когда подростки сталкивались с осложнениями.

В России все школы и другие учебные заведения закрыты на карантин, чтобы не распространять инфекцию.

На сегодняшний день статистики по заражению детей короновирусом нет как в мире, так и отдельно по России. Если брать примерные цифры, то процент заболевших в возрасте от 9 до 19 лет не превышает один процент.

Родителей очень волнует вопрос, какие же симптомы у детей, как распознать начальные признаки заражения и какие меры предпринять, чтобы остановить болезнь на ранней стадии.

В отличии от признаков заболевания у пожилых людей и степени развития вируса, дети могут пройти период болезни бессимптомно. Если же организм ослаблен, то коронавирус может проявить себя температурой, кашлем, болью и першением в горле. Организм также может отреагировать диареей и тошнотой. Т.е. как при любой вирусная инфекция, как грипп или сезонное ОРВИ.

Бытует мнение среди врачей, что насморк не характерен для короновируса типа COVID-19. Но тут все обусловлено индивидуальной реакцией. Основные функциональные системы детского организма позволяют противостоять новому штамму, в отличии от пожилых людей, когда иммунитет дает сбой и хронические заболевания усугубляют состояние.

Несмотря на то, что дети переносят течение болезни легко, в группе риска остаются младенцы до года, так как у них еще не сформирован иммунитет и атака нового вируса может вызвать осложнения.

Также дети, страдающие бронхиальной астмой, хроническим бронхитом или перенесшие такое осложнение, как пневмонию, должны быть под пристальным вниманием врачей.

Каких-либо отдельных лекарств для лечения коронавируса данного типа, гуляющий сейчас по планете, просто нет.

Врачи назначают жаропонижающие препараты, полоскание горла, промывание носа солевыми растворами. Если ребенок испытывает затруднение в дыхании, сухой, мучительный кашель, то необходимо прислушаться к рекомендациям врача и лечь в больницу на обследование. Ведь в любой момент малышу может понадобиться экстренная помощь. Здесь может оказаться не данный короновирус, а штамм гриппа.

Если пренебрегать лечением, то как и при любой инфекции можно получить серьезные осложнения: пневмонию, отек легких, токсические инфекционные отравления от продуктов распада вирусов в детском организме, проблемы с жедудочно-кишечным трактом.

Известно, что вирус некоторое время живет во внешней среде. Так как COVID-19 передается при чихании или кашле инфицированного, а также при прикосновении к зараженным предметам, важно ограничить встречи и находиться от источника заражения на расстоянии более метра.

Но сложность состоит в том, что сразу симптомов не видно и человек рядом может даже и не подозревать, что является носителем коронавируса. Поэтому оградите детей от большого скопления людей, не посещайте развлекательные центры, кинотеатры.

Особенно весной, когда витаминоз остро ощущается, необходимо сформировать полноценное меню для ребенка и восполнять недостаток витаминов и микроэлементов.

Ни для кого не секрет, что есть неизменные правила, которые нужно неукоснительно соблюдать и прививать эти правильные привычки с детства. Это поможет в будущем сохранить крепкое здоровье и повысить сопротивляемость огранизма к разным инфекциям.

  • 1. Соблюдать четкий режим дня. Даже несмотря на каникулы, необходимо поднимать и укладывать ребенка спать в одно и то же время. Организм восстанавливает свои защитные силы во сне. Что немаловажно, именно до 22.00.
  • 2. Полноценное питание. Не все так просто на самом деле. В большинстве случаев дети не едят полезные творог, овощи, рыбу или курицу. Но нужно находить компромиссы и не терять из виду, что здоровье закладывается с детства именно от правильного питания и правильных пищевых привычек.
  • 3. Больше проводить время на свежем воздухе. Гиподинамия ни к чему хорошему не приведет. Ребенок растет и ему нужны лучшие ресурсы для построения здоровья.

  • 4. Соблюдать гигиену. Мыть руки, когда приходите с улицы, после посещения туалета, перед едой. Сделите за состоянием ногтей, чтобы они были всегда острижены и под ними не скапливалась грязь.
  • 5. Активные и подвижные игры, а также физические упражнения. Сам ребенок маловероятно захочет делать гимнастику. Но пример взрослого всегда заразителен в самом положительном смысле.
  • 6. Хорошее эмоциональное состояние. Ребенок не должен испытывать стрессы и страхи. Чувствовать поддержку и любовь родителей и других родных ему людей.

Для профилактики коронавируса и любых других инфекций рекомендации следующие:

  • 1. Правильное мытье рук не менее 20 секунд. Особое внимание уделяем большим пальцам рук, тыльной стороне и ногтям. Помните, что вирусная оболочка при контакте с мылом разрушает мембрану и заразная клетка погибает. К тому же мыльная пена скользкая и ослабевает контакт вируса с кожей. Под струей воды без труда можно смыть большую концентрацию зараженных молекул.

Посмотрите видео вместе с детьми, чтобы понимать, как правильно необходимо мыть руки. Здесь на примере показано, что при привычном намыливании рук, у нас остаются необработанные участки, на которые именно в такое время стоит обратить внимание. И научиться всегда качественно их мыть.

  • 2. Носите с собой антисептик. Ведь не всегда можно вымыть руки. Обработать их порой жизненно необходимо, как раз в период пандемии. Дети не любят спиртовой запах, поэтому заранее найдите антисептик без ярко выраженного аромата.
  • 3. Не допускайте формирования привычек у детей грызть ногти или ковыряться в носу. Ведь тогда зараза очень быстро переносится с грязных рук на слизистые.
  • 4. У ребенка всегда должны быть с собой бумажные платочки. Если малыш чихает или кашляет, научите его пользоваться салфетками. Если вдруг в момент чиха или кашля платочка не оказалось, покажите, как можно прикрыть нос и рот, уткнувшись в локоть. Главное не использовать ладошки.
  • 5. При эпидемиях контролируйте, чтобы ребенок не касался поручней, перил в подъезде, дверные ручки. Нажать кнопки можно не подушечками пальцев, а костяшками. Или дверь толкнуть плечом при открытии ее наружу.
  • 6. Если приходиться зайти в помещение с большим количеством людей, наденьте заранее свежую маску на лицо.
  • 7. Когда пришли с улицы, не ходить в той же одежде дома. И не касаясь домашних предметов сразу вымыть тщательно руки и промыть нос солевым раствором.
  • 8. Дома часто проводите влажную уборку вместе с детьми. Приучайте протирать полочки, подоконник. Это детям посильно. Не допускайте, чтобы воздух в помещениях был сухой. Допустимая норма влажности 40-60 %.
  • 9. Прогулки совершайте в хорошую погоду в малолюдных местах. Идеальным вариантом всегда остается поездка на дачу или просто за город.

Короновирус победим! Но победить мы сможем только объединив все усилия. Будьте здоровы!

0

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Генерация пароля